Оспаривание завещания бабушки - какие права имеет сын, прописанный в квартире

• г. Санкт-Петербург

18 лет назад моя бабушка завещала квартиру брату (не работает, семьи нет), я и дочь прописаны в этой квартире.

У меня есть мать. Имею ли я право оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Нет, оспаривать надо было раньше. Срок исковой давности для признания завещания недействительным составляет три года. Если брат бабушки вступил в права наследства и стал собственником, то в настоящее время Вы к сожалению уже ничего сделать не сможете.

Павел, здравствуйте!

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания не действительным может наследник первой очереди, Ваша мать.

Но оснований для оспаривания завещания, из текста вопроса, я не вижу.

(не работает, семьи нет), я и дочь прописаны в этой квартире.. - не имет никакого значения, кто прописан, и у кого нет семьи.

Право то у вас конечно есть. Иной вопрос есть ли основания для этого. Нужно знать много нюансов зависящих от конкретики чтобы давать ответы на вопросы. Исходя из данных вопроса ничего ответить с достаточной точностью невозможно.

Во-первых, если жива Ваша мать (дочь бабушки), то права оспаривать завещание лично у Вас нет, поскольку Вы не относитесь к числу наследников по закону, призываемых к наследству за Вашей бабушкой. Оспаривать завещание должна Ваша мама.

Во-вторых, оспаривать завещание можно лишь после смерти бабушки, и срок исковой давности, о котором пишет уважаемая коллега Аникина Н.Г., также будет исчисляться со дня смерти завещателя.

И, в-третьих, абсолютно согласен с коллегами, указывающими, что из обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе, никак не следует наличие законных оснований для оспаривания завещания.