Студентка Российских студенческих отрядов работала в РЖД - вопросы о переработке и выплате компенсации

• г. Пенза

Я студентка Российских студенческих отрядов, работала в РЖД летом в том году и в этом, в том году переработку оплатили, в этом году нет, отправляют сначала в отгул потом увольняют, говорят пришло РАСПОРЯЖЕНИЕ о неувольнение с переработкой, прочитала в ТК что можно денежной компенсацией, законно ли все это и могу ли я требовать денежную выплату вместо отгула.

Ответы на вопрос (1):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Положения и распоряжения ухудшающие положения не могут быть применимы.