Права хозяев скота на свободный выпас в селе - законодательство и ответственность

• г. Махачкала

Я живу в селе. У меня участок частично огорожен. Периодически заходит скот который гуляет без присмотра и портит посевы и забор. Какой закон это регулирует и имеет ли права хозяин скота отпускать свой скот на свободный выпас по селу без присмотра.

Должен ли я объязательно огородить свой участок по закону?

Ответы на вопрос (1):

Нет огораживать вы ен обязаны, но в этом случае вам проблематично будет заставить на ЗАКОННЫХ основаниях убрать скот хозяина

ст 262

Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Но если вы докажете что вас беспокоят и причиняют ущерб имуществу вы имеете право подать иск по ст статья 304 гк

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.