Как разрешается ситуация, когда бабушка не получила свидетельство о праве собственности на долю наследства от нотариуса?

• г. Краснодар

Бабушка написала заявление у нотариуса на вступление в наследство. Но свидетельство от нотариуса о том, что она имеет право собственности на долю наследства не получила, и соответсвенно не зарегестрировала. Есть ли какое-то предельное время для получения у нотариуса этого свидетельства? Нам говорили, что это 10 лет. А что потом? Другие наследники смогут как-то по суду обязать её получить это свидетельство или отсудить это наследство? (Ведь она с одной стороны собственник, и без её согласия они не могут продать квартиру и землю, или прописать кого-то в квартире. А с другой - свидетельства то у неё нет, и документов на имущестово тоже). Как разрешается такая ситуация?

Ответы на вопрос (3):

если вы хотите продать свою долю в доме и на земле то все равно относитесь к ней как к собственнику и пошлите ей уведомление о том что хотите продать. А если она официально не оформила свое право на дом то и согласия ее на прописку в доме требовать не надо.

Марина как я понял бабушка написала заявление о принятии наследства и на этом остановилась...ну что ж это ее право...если она не хочет отчуждать доставшееся ей имущество она может не торопится с получением указанных вами документов...а сроков пресекательных тут нет... работайте с бабушкой...убеждайте ее что ей будет лучше если она продаст имущество)))))