Как вернуть оплаченный штраф, после отмены постановления ГИБДД

• г. Оренбург

В начале августа получил постановление (ошибочное) от 19.07.2018 г о штрафе от ГИБДД Башкирии в 500 р. Проживаю в г.Оренбург. На всякий случай оплатил 250 р. от 06.08.18 г. Я обжаловал решение и 15.08.18 г. постановление отменено. Как получить назад 250 р. ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ № 03-02-07/1/5873 от 28.02.2013 г. «О возврате излишне уплаченных административных штрафов» по вопросу возврата уплаченных административных штрафов следует обратиться к соответствующему администратору доходов бюджета. Заявление о возврате ошибочно уплаченного штрафа нужно писать на имя начальника городского (регионального) ГИБДД. К заявлению необходимо приложить следующие копии паспорта; постановления об административном правонарушении (о наложении штрафа); постановления суда, если штраф был отменен решением суда; платежные документы, подтверждающие оплату штрафа (переплату); документ из банка, в котором указаны реквизиты для перечисления переплаченной в бюджет суммы.

Официальной формы заявления не существует. Заявление пишется в свободной форме, в заявлении указываются свои контактные данные, реквизиты постановления о наложении административного штрафа (номер, дату), реквизиты судебного постановления (если такое имеется), банковские реквизиты счета, на который нужно будет произвести возврат излишне уплаченной суммы штрафа.