Завещание на наследство на брата, я пенсионер с 55 лет северная пенсия. Могу ли претендовать на 1/4 наследства.

• г. Мурманск

Завещание на наследство на брата, я пенсионер с 55 лет северная пенсия. Могу ли претендовать на 1/4 наследства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Только если являлись иждивенцем наследодателя.

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Обязательная доля в наследстве ст. 1149 - "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Теперь по не трудоспособности - Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"ст. 31-"к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;"

Право на трудовую пенсию по старости у нас имеют мужчины с 60 лет женщины с 55 (пока еще:))

Вывод если Вам 60 лет уже было на момент смерти Вашего родителя то да!

Если вы имеете ввиду обязательную долю в наследуемом имуществе, то такое вполне вероятно, но при определенных условиях, см. статью 1149 ГК РФ.