Неопытная кассир без инструкций продала алкоголь несовершеннолетним - что делать?

• г. Тула

Устроилась в магазин. Сразу поставили за кассу. До этого никогда не работала кассиров. Ни трудового договора, ни каких документов я не подписывала, никаких инструкций не получала. В 6 смену продала пиво покупателям, были парень и девушка, казались старше своих лет, я не усомнилась и продала, через минуту пришли двое с корочка ми. Написали протокол, я ничего не подписала, выписали бумагу, чтоб явилась в отдел по несовершеннолетним. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2.1 ст.14.16 Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. В связи с тем, что ответственность за данное деяние предусмотрена действующим законодательством, а "незнание закона как известно не освобождает от ответственности", Вам придется понести наказание как физ. лицу за совершенное правонарушение.