Возможно ли отключение электроэнергии в квартире с разделенными счетами, где у двух собственников есть задолженности - как защитить права добросовестного плательщика?

• г. Чебоксары

Могут ли отключить электроэнергию в 3-х квартире, если в квартире 3 л/счета на оплату ком. услуг, счета разделены. У одного нет долгов, а у 2 других есть? Спасибо. Как защитить свои права добросовестному плательщику?

Ответы на вопрос (3):

Если счета ваши оплачены по раздельному счёту,то вам ничего не отключат а вот вы вправе подать в суд с иском

о взыскании с сособственника задолженности по оплате коммунальных услуг, приложите копии всех квитанций и договоров по долевой собственности иих оплате ВАМИ; далее вам стоит также написать предупреждение о том что в случае неоплаты вы будете обращаться в судб предупреждение пишите собственнику который не платит и помните

ст 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Правомерно ли отключение электроэнергии в 3-х муниципальной квартире, если в квартире 3 лицевых счета на оплату ком. услуг, счета разделены по судебному решению.. У одного нет долгов, а у 2 других есть? Как защитить свои права добросовестному плательщику в такой ситуации? Куда обращаться, последовательность действий? Спасибо.

Добрый день Светлана Ивановна! Запросите справку из электросбытовой компании об отсутствии у Вас долга за электричество. После чего напишите заявление в управление Федеральной антимонопольной службы по Вашему региону приложив копию данной справки. Они проведут проверку и если выявят нарушения в деятельности электросбытовиков примут меры.