Как поменять паспорт и вывезти несовершеннолетнего ребенка при смене фамилии после замужества?

• г. Тула

Я украинка, вышла замуж за россиянина, сменила фамилию. Буду выезжать из России на родину, чтобы поменять паспорт. Но, у меня ребенок, на моей девичьей фамилии, смогу ли я, сменив паспорт на новый, вывезти несовершеннолетнего ребенка из Украины в Россию? Если нет, как поступить, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если у ребёнка и родителя разные фамилии, то к свидетельству о рождении ребенка, подтверждающему родство, рекомендуется приложить документ, являющийся причиной смены фамилии, например, свидетельство о заключении брака, или разводе.