Какие нормы качества воды необходимо соблюдать при подключении колонки в деревне?

• г. Владимир

Подключились к воде из колонки в деревне (провели в дом) ,но вода очень грязная (ржавая и пахнет нефтепродуктами). Если какие то нормы по воде? Даже если она техническая.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Татьяна!

Да, конечно, есть. Они установлены законом и многочисленными подзаконными актами:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 19. Санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

1. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

2. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3. Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

По проверке качества воды можете написать письмо в Роспотрбнадзор, с просьбой провести анализ воды.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области расположено по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, 20.

Руководитель: Татьяна Евгеньевна Данилова. Отдел дает консультации по вопросам потребительского законодательства, проводит проверки соблюдения прав потребителей, отстаивает их интересы в спорных ситуациях и выявляет некачественные товары народного потребления. Подробную информацию можно получить по телефону 8 (4922) 54-02-97.