Претензии на раздел имущества - Жена требует половину затрат на ремонт, техническое обслуживание и покупку шин и дисков для автомобиля, приобретенного до брака

• г. Самара

Автомобиль куплен до брака. Жена при разделе имущества требует половину денежных средств, потраченных на ремонт авто, техническое обслуживание авто, на шины и диски заменённые купленные взамен пришедших в негодность. Возможно ли, что суд удовлетворит её требования? Мотивируя эти затраты как улучшения.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, если она докажет, что в период брака произведены улучшения значительно увеличивающие стоимость авто, а потому просит компенсацию.

Сам по себе ремонт, покупка шин - это эксплуатация, которая потребляется в процессе эксплуатации для нужд обоих супругов в период брака, а потмоу компенсации не подлежит.

Добрый день, Игорь! Улучшениями считаются качественные изменения объекта, увеличивающие ценность имущества. При этом следует учитывать, что в результате осуществления ремонта автомобиля никаких новых качеств у объекта не появилось, его технические характеристики не улучшились, а следовательно, ремонт нельзя считать улучшением имущества. Поэтому суд навряд ли удовлетворит требования жены.