Банк подал иск на неуплату кредита, не предоставив оригиналы договоров, и исковые сроки истекли - что делать?

• г. Абакан

Банк подал иск в суд за неуплату кредита, а сроки все исковой давноти прошли, что делать, и оригиналов договоров банк не предоставил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марк!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Если, как вы говорите, срок исковой давности истёк, в суде вам необходимо будет заявить о его пропуске банком, это будет основанием для отказа в иске.