Как решить проблему распределения наследства при разделении жилого дома и земельного участка?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Жилой дом и земельный участок разделен на двоих по наследству в равных долях. Один из наследников отказывается продавать дом и землю, другой предлагает ему купить его часть он отказывается. Что делать тому что хочет продать? Продать свою часть мало не купят. Можно ли пустить квартирантов? Согласие второго наследника надо?

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Ну а для продажи нужно согласие всех собственников (ст.246 ГК РФ).

Для сдачи в аренду нужно также согласие всех собственников (ст.247 ГК РФ).

Здравствуйте. Ему следует письменно оповестить второго о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает ее. Если откажется покупать, то вправе продать ее кому угодно. Согласно СТ. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Пустить квартирантов можно только по согласию со вторым наследником СТ. 247 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Предлагать купить необходимо письменно для соблюдения преимущественного права выкупа, которое есть у второго собственника.

Для сдачи собственности в аренду необходим согласие второго собственника.

Есть еще вариант выделить свою долю в натуре. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ-При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Тому кто хочет продать можно идти двумя путями:

1. Продать долю (ст. 250 ГК РФ)

2. Выделить в счет доли часть дома и земли и пользоваться ими (ст. 247 ГК РФ).

3. Объяснить первому, что может продать за копейки гражданам непонятно какого государства и будут у него замечательные соседи.