Художники сталкиваются с проблемой возврата работ после выставки в Китае - есть ли возможность вернуть стоимость картин через юридические инстанции?

• г. Владивосток

Художники отдали свои работы на выставку в Китай. Заключили договор с некоммерческой спортивной федерацией. . на один год до 01 02 2013 года с гражданином России, что он вернет картины. Там сложились непредвиденные обстоятельства по возврату этих работ.. В договоре в прочих условиях указано, что настоящий договор действует до 01.02.2013 года. После вступления настоящего договора и переговоры между сторонами в связи с его заключением теряют силу. Все изменения, приложения,. и уведомления по настоящему договору являются неотъемлемой частью настоящего договора и действительны в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон. ТАКОГО МЫ НЕ ДЕЛАЛИ. Сейчас мы спохватились. Времени много прошло. Если послать документы в соответствующие инстанции чтобы ответчик вернул хотя бы стоимость этих работ, а цена большая что-то получится или нет у нас?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите в договоре условие о пролонгации - есть ли такое. По тем данным которые Вы описали, шансов у Вас мало. Срок исковой давности для предъявления требований о возмещении стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества исчисляется с момента прекращения договора аренды. Если вторая сторона (ответчик) заявит о истечении срока исковой давности, Вам будет отказано в удовлетворении требований.