В суде мне его не дают так как я не являюсь участником процесса, а участников не найти.

• г. Псков

В 2008 году я купила комнату в квартире которая находится в долевой собственности, кому какая комната принадлежит не определено, но в 2002 году по решению суда комнату которую я купила была закреплена за хозяином, но у хозяина этого решения суда не осталось. Где мне отыскать это решения суда. В суде мне его не дают так как я не являюсь участником процесса, а участников не найти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Во-первых, начнем с того, что скорее всего Вы купили не комнату, а долю в праве собственности на квартиру. Поэтому Ваше проживание в отдельной конкретной комнате - может быть ОСПОРЕНО.

Во-вторых, действительно, дать Вам копию решения суда по делу, где Вы не являетесь стороной – сотрудники суда НЕ ИМЕЮТ права. Да и зачем оно (решение) Вам? Указанное решение на Вас НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, т.к. оно подтверждает право пользования комнатой не Вас, а ПРЕДЫДУЩЕГО собственника.

Поэтому, если Вы хотите закрепить за собой право пользования отдельной комнатой, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. При этом по Вашему ходатайству суд может истребовать решение по предыдущему собственнику и будет рассматривать его в контексте иска, как доказательство Вашего права пользоваться отдельной комнатой.

С уважением, Волков А.В.