Как вернуть отпускные после смены работы - законные правила и рекомендации
597₽ VIP

• г. Уфа

Я работаю педагогом в школе не с начала учебного года, а с 01.01.2015 г. Отпуск оплатили за 56 рабочих дней. В данный момент хочу сменить работу, но главный бухгалтер просит меня выплатить часть отпускных, так как я начал работу не с начала учебного года. Директор заявление не подписывает, основывается на то,что не предупредил за 2 недели. Как мне быть, имеют ли они право требовать на возврат отпускных и есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (9):

Увы да. Если Вы не отработали полный расчетный период для оплаты отпускных, то требование возврате выплаченных авансом отпускных правомерно. Их начисляют согласно Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) за причитающиеся дни отпуска, которые зарабатываются с каждым отработанным месяцем расчетного периода. За каждый год нарабатывается полный отпуск 56 календарных дней. Если отработан не полностью расчетный период, то отпускные выплачиваются авансом.

Нужно будет вернуть отпускные в незаработанной части.

Да. Имеют право на основании ст. 137 ТК РФ. Такое право возникает при переплате, т.к. полный год не отработан, а отпускные выплачены за полный год.

Добрый день. Требовать с вас выплаты отпускных работодатель не имеет права. Если при расчете в связи с увольнением не будет средств для удержания оплаченного авансом отпуска, взыскать в судебном порядке работодатель не сможет - не предусмотрено законом.

Что касается увольнения - отказать вам не имеют права, нахождение в отпуске не препятствует подаче заявления. По истечение двухнедельного срока предупреждения работодатель обязан вас уволить.

статья 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

статья 137 Трудового кодекса

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Добрый день. Если есть переплата могут просить вернуть в добровольном порядке. Либо в судебном порядке могут взыскать излишне выплаченные суммы. Каждая сторона должна представить в суд свои доказательства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Ольга!

Да, такой закон есть.-ст. 137 Трудового кодекса.

Вам рассчитали отпускные за полный год работы, а вы его не отработали. Значит переплату необходимо вернуть.

Заявление об увольнении необходимо писать за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. - Закон обязывает, ст. 80 Трудового кодекса.

Удачи в решении вопроса.

Работодатель вправе требовать от работника возращения выплаченного, но не отработанного аванса. Это неосновательное обогащение работника, предусмотренное ст. 1102 ГК РФ.

Об увольнении работник обязан предупредить работодателя не мене, чем за 2 недели согласно ст. 80 трудового кодекса РФ. Заявление об увольнении носит уведомительный, а не разрешительный характер. Можете направить заявление на эл. почту работодателя. Это также будет надлежащим уведомлением.

Здравствуйте. На самом деле не имеет значения когда вы начали свою работу с начала учебного года или нет. Отпуск предоставляется за каждый год работы в вашей организации. К сожалению вы не указали когда были в отпуске в 16, 17, и 18 году, и поэтому сказать насколько это правомерно не представляется возможным.

А вот предупредить за две недели вы были обязаны ст. 80 ТК РФ, и если вы этого не сделали, то действия директора правомерны.

Здравствуйте Ольга

Работодатель обязан у вас принять заявление и подписать и согласно

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

уволить, задерживать имеет права. Но так как не подписывает заявление отправьте ему телеграммой пусть получить под роспись телеграмму и будет в случай суда доказательство заверенное подписью работодателя что получил ваше заявление.

С уважением к ВАМ.

Добрый день.

Следует разделять две проблемные для Вас ситуации:

1 ая касается момента увольнения. Действительно, в соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы обязаны были письменно уведомить работодателя за две недели до увольнения. Если работодатель согласен уволить Вас лр истечения этого срока, то уволит. В противном случая придётся дорабатывать.

2 ая касается требуемого возврата начисленных отпускных. За второй и последующие периоды работы отпуска предоставляются вне зависимости от периода отработанного до отпуска времени в соответствии с графиком отпусков (у педагогических работников, как правило, отпуск приходится на летнее время). При увольнении работника до момента полной отработки годового расчётного периода (периоды отработанного времени считаются с начала календарного года) происходит перерасчёт (уже начисленных и выданных) отпускных. Излишне начисленные и выданные отпускные удерживаются из следующего расчётного периода, в который входит период работы с начала текущего месяца до момента увольнения работника (ст. 137 ТК РФ).