Как поступить, если работодатель отказывается выплатить за неотгуленный отпуск при увольнении?

• г. Воронеж

Что делать если при увольнении не хотят выплачивать расчетные за не отгуленный отпуск? За 1.5 года работы, я не разу не был в отпуске и не получал отпускные.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия...

Если работодатель отказывает в каких-либо выплатах, то их можно взыскать в судебном порядке. Причем там насчитывается ещё неустойка за несвоевременную выплату.

Добрый день. Если вы официально трудоустроены и работодатель не хочет выплачивать отпускные - это прямое нарушение закона и основание для привлечения работодателя к ответственности, предусмотренной п. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

статья 140 Трудового кодекса

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

статья 127 Трудового кодекса

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

За защитой прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.