Возможность написания искового заявления о выделении алиментов на содержание ребенка до 3 лет при разводе

• г. Вятские Поляны

С мужем в разводе. Ребенку 1,5 года. Могу ли написать исковое заявление на алименты на мое содержание до 3-ех летнего возраста ребенка? Или мы должны быть в браке?

Ответы на вопрос (4):

В случае развода родителей, и если один из них обратился в суд с заявлением о взыскании алиментов, другой должен выплачивать их на содержание общего ребёнка. Но еще в нашем российском законодательстве прописана возможность взыскивать матери (либо за редким исключением отцу) алименты и на своё содержание, в случае, если их общему ребёнку не исполнилось на тот момент три года. Алименты, которые выплачиваются на ребёнка до трёх лет, имеют отличия от других аналогичных видов выплат. В этом возрасте ребёнку ещё нужен постоянный уход, который чаще всего осуществляет мать. В редких случаях — отец. По этой причине родитель, осуществляющий уход за маленьким ребёнком, не имеет возможности выйти на работу и начать зарабатывать деньги самостоятельно, а поэтому также нуждается в материальной помощи. Общеизвестно, что места в детских садах у нас предоставляются не раньше исполнения ребёнку трёхлетнего возраста. Как взыскать алименты на содержание жены до 3 лет, а не только на ее маленького ребенка, поговорим в нашей статье.

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия: нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным; это беременная женщина; это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет; супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

Ыше мы говорили, что алименты на содержание ребёнка до трёх лет ничем не отличаются от алиментов на детей другого возраста или алименты на усыновленных детей. Также алименты сможет потребовать и супруг, который осуществляет уход за таким ребёнком. Чаще это мать, которая находится в декретном отпуске. При всем этом данный родитель должен быть нуждающимся, то есть по причине малолетнего возраста ребёнка он не имеет возможности работать и добывать средства на содержание ребёнка и себя самого. Не секрет, что на пособие, которое получают наши мамочки, находящиеся в декрете, вырастить ребёнка сложно. И даже вкупе с алиментами на ребёнка этой суммы не всегда достаточно для того, чтобы ребёнок нормально питался, был одет и обут. Решить вопрос о взыскании и размере таких алиментов можно, заключив добровольное соглашение со вторым супругом. Либо подав исковое заявление в суд. Необходимо будет ещё доказать суду, что супруг, осуществляющий уход за ребёнком до трёх лет, в действительности нуждается в дополнительной поддержке. Также судом будет изучено материальное положение второго супруга.

Здравствуйте! Можете.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Добрый день, Ольга! Вы вправе требовать выплаты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста, т.к. в декретном отпуске ограничены в плане поиска работы и получения самостоятельного дохода. На основании ст. 89 СК РФ, вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы вправе оформить надлежащим образом согласно статей 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов на себя с экс-супруга, которые он будет обязан выплачивать Вам до исполнения вашему ребенку трех лет, но при условии, если ребенок ваш родился в браке с мужем.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи Вам.