Продажа машины без переоформления - что делать, если машина до сих пор не переоформлена на покупателей?

• г. Самара

Как правильно поступить. Четыре года назад продала машину, новые покупатели заверили что в течении 2 недель переоформят машину на себя. При продаже никаких документов не оформлялось, я лишь написала расписку что получила деньги и притензий не имею. Недавно выяснилось что машина до сих пор числится на мне, начали приходить штрафы на моё имя. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае для полного ответа необходимо ознакомиться с текстом расписки.

Статья 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Форма сделки должна быть соблюдена.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в расписке не указаны сведения о машине, VIN, что деньги получены в счет машины, то данный документ не сможет подтвердить правоотношения по договору купли-продажи как между продавцом и покупателем.

В течение 10 суток автомобиль должен быть перерегистрирован на других лиц.

Вывод следующий: необходимо понять, может ли расписка отвечать требованиям договора купли-продажи автомобиля. Для этого необходимо изучать текст расписки.

Далее вы имеете право обратиться в ГИБДД и узнать, было ли перерегистрировано авто, если нет, то написать заявление, что авто было реализовано и приложить документы, подтверждающие, что авто вам больше не принадлежит.

Здравствуйте. Для начала попробуйте обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства за прежним владельцем, в условиях отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем (в соответствии с п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 № 605). К заявлению приложите Вашу расписку. О договоре сообщите, что он утерян или что он у Вас отсутствует (отдельным заявлением в свободной форме, если потребуют). Когда сталкиваешься с такого рода задачами, на ум приходит огромная важность документального оформления всех сделок. Советую не затягивать с решением данного вопроса, поскольку все последствия касающиеся данного автомобиля ложатся на Вас. Не стесняйтесь обратиться за помощью к юристу, если не пройдет в ГИБДД. Ситуация у Вас не простая. Удачи.