Можно ли расчитать оплату декретного отпуска исходя из зарплаты за 2016-2017 годы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня подошёл срок выхода в декретный отпуск. Знаю, что он расчитывается исходя из средней зарплаты за два последних года. Моя средняя зарплата за 2017-2018 меньше, чем за 2016-2017. Могу ли я попросить, чтобы мне расчитали оплату декретного отпуска за 2016-2017 годы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2016-2017 календарные годы.

Выбора в данном случае закон не предоставляет.