Налоговый вычет за ремонт - как его получить при покупке квартиры в новостройке без отделки?

• г. Волгоград

Купили квартиру в новостройке в ипотеку, но уже от собственника через агенство. Из отделки была входная дверь, проведены трубы в ванной и электричество частично. На этом все. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за ремонт квартиры? Если да, какие подтверждающие документы, о том, что квартира без отделки я должна предоставить?

Ответы на вопрос (2):

В силу подпункта 2 пункта 3 статьи 220 НК РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом 3, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Здесь ремонт учитывается, то есть при продаже вправе уменьшить базу на затраты покупка плюс ремонт.

Согласно подпунктам 6, 7 части 3 статьи 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик предоставляет в налоговый орган документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки и другие документы). Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Ст 220, если это первый вычет и дом был не завершён на момент покупки то имеете права на вычет 13%

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.