Наступление срока исковой давности - правила оформления заявления и место его предоставления

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Маргарита. Как правильно написать заявление о наступлении срока исковой давности? И куда его надо предоставить - в суд или Петроэлектросбыт? Судебный приказ уже есть.

Ответы на вопрос (4):

В

(наименование суда)

От

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно "___" г., о чем свидетельствует (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока).

Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявление о пропуске срока

2. Документы, подтверждающие пропуск истцом срока обращения в суд

Дата подачи заявления "___" г. Подпись _

Добрый вечер, Маргарита!

Если вынесен судебный приказ, то для начала нужно написать заявление о его отмене, а так же приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа (если такой срок был вами пропущен), после отмены судом вынесенного судебного приказа, заявите об истекшем сроке исковой давности в судебном заседании.

Здравствуйте. Вам нужно отменить судебный приказ. Закон даёт на это 10 дней. В заявлении пишите, что пропущен срок исковой давности, без приложения доказательств. Мировой судья отменит судебный приказ, после чего истец вправе подать иск. Вот в судебном заседании Вы должны представить доказательства того, что срок исковой давности истек. Доказательства должны быть письменные.

Здравствуйте.

О применении срока исковой давности необходимо будет заявить в в судебном процессе (ст.199 Гражданского кодекса РФ), если взыскатель обратится с исковым заявлением.

А сейчас необходимо отменять судебный приказ, подавать возражения в течение 10 дней со дня получения на руки.

Благодарю за Ваше обращение.