Победа в суде - подача ходатайства о проведении заседания в отсутствие через электронную почту в Краснодарский суд - где подавать?

• г. Москва

Мы выиграли суд, на нас подали апелляцию в Краснодарский суд. Мы хотим подать ходатайство, чтобы провели заседание в наше отсутствие. Вопрос: можно ли подать это ходатайство через электронную почту? Куда его подавать: через местный суд или сразу в суд в Краснодаре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вы не уточнили какого характера процесс, если речь идет о гражданском, то согласно п.1.1. ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Обращения в электронном виде подаются в суды посредством заполнения формы, размещенной на официальных сайтах судов в сети "Интернет", в соответствии с порядками подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утверждаемыми Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий.

Обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью, а в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Думаю что права электронной подписи у Вас не оформлено, следовательно Вам следует поступить следующим образом: написать ходатайство и подписать его собственноручно, сканировать документ и файл отправить на электронный адрес суда, а оригинал ходатайства отправить почтовым письмом с уведомлением. Подавать ходатайство следует в суд апелляционной инстанции, уже после того как получите повестку о назначении судебного заседания.