Нужно ли мне обратиться в суд для получения недополученных сумм по валоризации пенсии, назначенной в 2015 году?

• г. Красноярск

Учтена ли валоризация в моей пенсии, если она назначена мне в 2015 году? Или мне надо обращаться в какие-нибудь инстанции? В одной юридической компании мне сообщили, что валоризация носит заявительный характер и посоветовали обратиться в суд для ее проведения и получения недополученных сумм за период с 2015 года. Прошу совета.

Ответы на вопрос (1):

Валоризация пенсий является беззаявительным процессом, то есть граждане не должны писать заявления о пересчете пенсионного капитала.

Пересчет выполняется автоматически, и касается он как нынешних пенсионеров, так и тех, кто планирует выход на пенсию в ближайшем будущем. Личное присутствие человека необходимо в том случае, если в Пенсионном фонде не учтены какие-либо данные о его трудовом стаже. В таком случае человек должен предоставить соответствующие документы в Пенсионный фонд.

Для выяснения, какой стаж учтен при назначении пенсии, надо обратиться в Ваш отдел Пенсионного фонда.