Можно ли выставлять колонки возле магазина в центре города и слушать громкую музыку?

• г. Томск

Мы выставили колонки возле своего магазина и громко слушаем музыку, магазин находится возле проезжей части в центре города. На нас жалуются. Можно ли нам так делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не уточнили в какое время суток вы это делаете.

Статья 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях устанавливает наказания на разные случаи нарушения тишины. В том числе п.5 этой статьи - за использование звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости в том числе на транспорте, балконах и подоконниках - штраф от 500 р. до 1000. Это именно к дневной музыке. За нарушение покоя в ночное время - больше.

Получается так делать нельзя. Жалуются люди абсолютно обоснованно, т.к. у людей могут быть проблемы со слухом, болевые ощущения в ушах, повышение артериального давления и т.п. Сравнивать с шумом улицы необоснованно.