Участие в войне в Афганистане - не получил удостоверение, имею ли право на льготы?
₽ VIP

• г. Солнечногорск

В арте 1984 г.328-полк 104 ВДД был отправлен в Респблику Афганистан таккак полк был не полностью укамплектован, то срочно доукомплектовывали из других частей дивизии, так я попал в Афганистан в составе сводной автороты. Наш полк распологался В Кабуле на территории 350-полка 103 ВДД. Мы обеспечивали безопасность дорог и перевалов, пока 350-полк ушёл на боевую операцию, боевых столкновений не было, так незначительные инцинденты. В начале июля 1984. г,когда закончилась боевая операция в Пандшере, наш полк был отправлен обратно в Союз на место постоянной дислокации. После увольнения в военкомате мне сказали т.к. не учавствовал в боевых действиях, то удостоверение не положено, хотя в военном билете запись есть. До сих пор не знаю имею ли я право на льготы или нет, так как больше в военкомате об этом не упоминал. Недавно в интернете списался со своим сослуживцем, он уже давно получил удостоверение ещё в 90-х годах и пользуется льготами. Хотелось бы знать имею я право на льготы. И если да,то что мне делать и какие действия предпринимать. С Увжением Козеенков Олег Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

В соответствии со п. 3 п. 1 ст. 3 ФЗ "О ветеранах" N 5-ФЗ от 12.01.1995 к ветеранам боевых действий относятся:военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

П. 3 Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" (вместе с "Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий") выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществляется лицам, указанным в подпунктах 1 - 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах".

Приказом Министра обороны РФ от 02.11.2009 N 1177 "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" установлено, что в Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверения выдаются:

военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны Российской Федерации, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, а также принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), участвовавшим в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г.;

военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

военнослужащим летного состава, совершавшим с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

лицам, обслуживавшим воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившемся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившим в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий.

Для получения удостоверения военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации направляют обращения в комиссию военного округа, на территории которого они проживают.

К обращению прикладываются две фотографии размером 3 см x 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, направлявшими указанных лиц, в том числе органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, являющимися правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР.

Обращения, поступившие в комиссию, подлежат рассмотрению в течение 30 дней со дня их регистрации.

Удостоверения оформляются в кадровом органе военного округа, на территории которого Вы проживаете.