Ведь завещание на меня?

• г. Семикаракорск

Я жила с матерью всю жизнь, лет 20 назад построила дом себе в ее дворе, двор у нас с ней пополам, и она сделала на меня завещание, брат и сестра отказались от части, отказ есть у нотариуса. Но недавно сестра перешла жить в материнский дом, досмотрела маму, она умерла месяц назад, свою квартиру отдала детям, и теперь хочет вступить в наследство, мы обе пенсионерки. Возможно ли это? Ведь завещание на меня? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с ч.1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).