Директорами которых являются родственники рассматриваться как сделка с заинтересованностью?

• г. Москва

Вопрос Хорошеву Алексею Альбертовичу:

Был задан вопрос:

Один и тот же человек является генеральным директором двух разных юридических лиц. Одна из фирм хочет оказать другой определенные услуги. Должен быть оформлен договор. Как он будет подписан - одним и тем же человеком с обеих сторон?

Получен ответ:

Да, только в этом случае он будет высрупать от имени двух разнвх юридических лиц в качестве их исполнительных органов. Однако, заключая этот договор не забудьте о том, что она будет являться сделкой с заинтересованностью и потребует одобрения соответствующих органов обоих юридических лиц.

Поясните, пожалуйста, одобрения каких органов требует данная сделка? На самом деле это договор между фирмами одной "группы", но разьве он требует специального оформления? На сколько я знаю, налоговую может заинтересовать данная сделка только в случае, если она будет заключена на каких-то льготных условиях для одной из фирм, например, если цена на услуги будет более чем на 20% ниже рыночной. Или есть еще какие-то тонкости?

И еще, может ли сделка, заключенная между юрлицами, владельцами/ген. директорами которых являются родственники рассматриваться как сделка с заинтересованностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Налоговая здесь не при чем.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

1. Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом БЕЗ СОГЛАСИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ участников общества.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица:

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

ЗАНИМАЮТ ДОЛЖНОСТИ в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

в иных случаях, определенных уставом общества.

Аналогичная норма содержится и в законе "Об акционерных обществах".