Возможно ли снять МКД с баланса местного органа самоуправления, если есть неприватизированная квартира?

• г. Краснодар

Может ли местный орган самоуправления снять у себя с баланса МКД если в нем имеется хоть одна неприватизированная квартира? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. А что Вы имеете ввиду под словами "снять у себя с баланса"? Органы местного самоуправления не ведут какие-то балансы, у них есть реестр муниципального имущества в которое включаются объекты, принадлежащие местному самоуправлению. То есть в реестре имущества будет не дом, а конкретные квартиры.

Скажите, а на каком основании могут быть исключены из реестра муниципальной собственности поселкового совета (местного органа) общие помещения в многоквартирном доме, где есть неприватизированные квартиры, т.е. помещения, не являющиеся частями квартир (лестничные площадки, чердаки, подвалы и т.д.)?

Добрый день. Так называемые "общее места" не являются самостоятельными объектами недвижимости и находятся в долевой собственности собственности помещений, поэтому они в реестре муниципальной собственности и не могли находиться.