Бабушка хочет прописать свою внучку новорожденную без присутствия матери – возможно ли это?

• г. Барнаул

Я бабушка, могу ли я прописать внучку новорожденную по доверенности генеральной без мамы, дочь прописана тоже у меня, просто далеко живут, а прописка нужна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина г. Барнаул!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2018 г.

Мама ребёнка прописана у меня давно, могу ли я прописать по доверенности без её присутсвия, так как ребёнок маленький и нет возможности ей приехать самой, свидетельство г рождении она вышлет.