Правомерно ли ограничение ставки педагога-пенсионера? Запрос от Елены

• г. Нижний Новгород

Я педагог, получаю пенсию по выслуге. Директор нашей школы говорит, что т. к. я пенсионер, он вправе не давать мне ставку 18 часов. Правомерны ли его слова? Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, регулируется Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.

Пункты 1.6-1.7 данного Порядка предусматривают возможность уменьшения нагрузки без согласия педагога только 1) при уменьшении часов по учебным планам или 2) при уменьшении количества классов. То, что педагог является пенсионером, не может быть законным основанием для сокращения нагрузки.

Успехов!