Мать, брошенная сожителем и страдающая от его психологического насилия, хочет узнать, будут ли приняты меры прокуратурой

• г. Курск

Я кормящая мама, сожитель бросил меня с ребенком и уехал. На протяжение трех месяцев он трепит мне нервы (пишет матами, унижает, пугает что мои фото личные выложит в соц сети) если я обращусь в прокуратуру, ему что то будет за это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Людмила Александровна!

Прокуратура является надзорным органом. Вам нужно обращаться с заявлением в полицию, к участковому на основании ст. 5.61 КоАП РФ: "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если он будет распространять ваши фото или видео с вашим участием, вы вправе обратиться в суд с гражданским иском, с целью взыскания с него морального вреда.