Возможно ли получение аллиментов при официальном браке, если супруг не проживает с нами, и какие документы необходимо предоставить в суд?

• г. Москва

В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ему 10 месяцев), могу ли я подать на аллименты, если в настоящее время мы с супругом находимся официально в браке, но он с нами не проживает. Сколько процентов будут составлять аллименты и какие документы мне необходимо предоставить в суд? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете. Алименты зависят от дохода мужа.

НА АЛИМЕНТЫ ПРИ НЕ РАСТОРГНУТОМ БРАКЕ ПОДАТЬ МОЖИТЕ НА РЕБЁНКА И НА СЕБЯ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЁНКОМ ПОЛУТОРА ЛЕТ НА ОДНОГО РНБЁНКА ПО ЗАКОНУ ПОЛОЖЕННО 25% ЗАРАБОТКА ВАМ НУЖНО ПОДАТЬ В СУД ИСК СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАЕ ГОС ПОШЛИНЫ

Светлана, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов как в браке, так и после его расторжения (госпошлина 100 рублей, ч.14 ст. 333.19. НК РФ) или вправе подать заявление о вынесении судебного приказа. И в том и в другом случае необходимо обращаться мировому судье. Подсудность по Вашему выбору: можно по общему правилу - по месту регистрации ответчика, можно по месту Вашей регистрации в силу ч.3 ст.29 ГПК РФ (3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по месту его жительства.)

1 ребенок - 25% от всех видов доходов.

Документы:

1. иск (или заявление, если взыскание через судебный приказ) 3 экз. (суду, ответчику и Вам);

2. квитанция об оплате госпошлины;

3. Свидетельство о браке;

4 Свидетельство о рождении ребенка;

5. Выписка из домовой книги (в ЕИРЦ).

Удачи Вам.