Как доказать, что я ездил трезвым, чтобы избежать штрафа и лишения прав?

• г. Москва

Катал друзей на машине, Они выпивали, я не пил т.к. за рулем... Потом решился выпить, Припорковался около организации, заглушил машину! Сидели выпивали в машине, слушали музыку.. Данная организация вызвала ГАИ... Составили протокол о том, якобы я ездил пьяный за рулем... На момент когда приехало ГАИ, был уже выпивший, дунул в трубку, потом когда поехали на мед. экспертизу промилей в крови стало больше! В итоге штраф+лишение прав сказали! Как доказать что он ездил трезвый?! По камерам ведь не увидишь пьян человек за рулем или нет! Что делать что б права не забрали..

Ответы на вопрос (2):

Арина!

Верховный суд России по сути защитил всех автомобилистов страны от необоснованных обвинений в пьянстве за рулем, когда машина стояла на месте. Сотрудники ГАИ каждый раз должны доказывать, что выпивший человек управлял машиной, а не просто сидел в машине. Неподсуден и ремонт "железного коня" подвыпившим автомобилистом.

Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2015 по делу № 45-АД 15-8

Важные разъяснения прозвучали в курьезном на первый взгляд деле. Жителя Нижнего Тагила гражданина О. оштрафовали и лишили прав за то, что он отказался пройти проверку на алкоголь, когда занимался ремонтом своего самосвала. Автомобиль, к слову, был не на ходу. Сотрудники ГАИ не смогли даже оттранспортировать его на спецстоянку. Однако это не помешало им предъявить претензии человеку.

Подобных дел в практике немало. Проблемы возникали у нетрезвых людей, просто спавших в авто на обочине или куривших в салоне машины на парковке возле дома. В итоге дело доходит - нет, не до курьеза, а до абсурда.

А все из-за того, что инспектора забывают главное правило: прежде чем наказать выпившего человека, надо доказать, что он управлял автомобилем. Просто сидеть в машине под градусом - не нарушение. Поэтому постановление Верховного суда России по делу гражданина О. принципиально важно.

Добрый день! Распитие алкогольных напитков в транспортном средстве, находящемся на стоянке, у дома, не является административным правонарушением.

Однако во многих случаях водителей привлекают к ответственности за данное событие, вменяя им ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Если во время распития спиртных напитков в салоне своего автомобиля к вам подходит инспектор дорожной полиции и ссылается на совершение вами административного правонарушения, в частности, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, требуйте от инспектора дорожной полиции доказательств.

На просьбу инспектора ДПС предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль вы вправе ответить отказом, ссылаясь на то, что вы не являетесь водителем и не управляете транспортным средством, а значит, не участвуете в дорожном движении и не обязаны иметь при себе водительские права.

Кроме этого, если инспектор ДПС утверждает, что вы управляли автомобилем, то найдите свидетелей и составьте акт осмотра транспортного средства, на предмет того исправно оно или нет, какая температура двигателя, присутствуют ли ключи в замке зажигания, занесен ли автомобиль снегом и т.д.

Необходимо доказать, что транспортное средство в течение определенного времени не трогалось с места и не заводилось.

По требованию инспектора дорожной полиции соглашайтесь пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не отказывайтесь, а добивайтесь надлежащего соблюдения процедуры направления на мед. освидетельствование. В противном случае вы будете привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что будет вполне законным и правомерным действием инспектора дорожной полиции.

Если эти рекомендации вам не помогли и права за пьянку забрали, тогда запасайтесь доказательствами, которые необходимо будет предоставить в суд.

В суде чтобы избежать лишения прав в алкогольном опьянении нужно доказать, что вы не управляли транспортным средством и распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле.

Алгоритм действий может быть следующий:

1. Привлекайте свидетелей

Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить ваше описание произошедшего события. Такими свидетелями могут являться: лица, которые находились возле жилого дома, где был припаркован ваш автомобиль; охранник парковки, на которой стоял ваш автомобиль; лица, с которыми вы распивали спиртные напитки в салоне вашего автомобиля.

Свидетели должны подтвердить, что ваш автомобиль находился на стоянке в течение нескольких часов (может подтвердить охранник парковки), что вы распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле (вместо того, что вы подъехали на стоянку в нетрезвом состоянии), а также иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что вы не управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В судебной практике был случай, когда водителя привлекали за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле которого отсутствовал двигатель.

2. Ссылайтесь на отсутствие у вас водительского удостоверения в момент нахождения в припаркованном автомобиле

Объясните, что в момент появления ИДПС и составления протоколов вы не собирались управлять транспортным средством и по этой причине у вас отсутствовало водительское удостоверение и документы на автомобиль. Согласно п. 1.2 ПДД РФ водителем является лицо, которое управляет транспортным средством.

Исходя из этого, инспектор дорожной полиции имеет право привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, только если вы управляли транспортным средством, а не просто находились в нем. А поскольку вы не являетесь водителем, следовательно, вы не обязаны иметь при себе и предъявлять для проверки инспектором дорожной полиции водительское удостоверение.

Желаю удачи.