Как изменится сумма алиментов, если муж с зарплатой 14 тыс. обратится в суд и могут ли претендовать на алименты безработная жена и ребенок?

• г. Краснодар

У мужа были назначены алименты в размере 5 тыс, т.к он официально не работал. Сейчас в среднем официально он получает 14 тыс. Скажите, если он обратиться в суд для уменьшения суммы алиментов, какой% он будет выплачивать? Я как безработная и наш общий ребенок можем ли мы тоже претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Инара!

Во-первых, если с вашего супруга были взысканы алименты на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в твердой сумме в размере 5000 руб. на ребенка, то эта сумма алиментов согласно статьи 117 СК РФ должна пеориодически индексироваться.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Возможно получателоь алиментов об индексации алиментов в твердой сумме пока не знает и не требует от судебюного пристава-исполнителя этого.

Во-вторых, уменьшить алименты плательщик алиментов вправе в судебном порядке на основании статей 81, 119 СК РФ, с которыми вы можете сами ознакомиться, при наличии ОСНОВАНИЙ для этого.

В вашем случае, когда алименты с отца ребенка взысканы в твердой сумме согласно статьи 83 СК РФ, уменьшить размер алиментов очень и очень проблематично, тем более с зарплатой отца, которая меньше пенсии трудовой (по известной причне).

Но, зная хорошо положения Семейного кодекса РФ, возможно отцу этому подготовиться более основательно для подачи иска к мирвому судье (с вашей помощью) об изменении порядка уплаты алиментов на первого ребенка согласно положений статаей 81, 119 СК РФ.

Удачи Вам и мужу.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) для изучения.

Подавайте приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" о проведении индексации алиментов и определения задолженности. Пристав обязан это сделать с даты назначения алиментов по суду, и вынести соответствующее Постановление.

Должник вправе подать иск на изменение размера алиментов, но суды в 99 случаях из 100 отказывают. У моей доверительницы с 2014 года с ТДС пытается снизить и толку нет, отказывают суды.