Бывший муж 3 года не проживает и не оплачивает ком.услуги. Квартира приватизирована на меня.Как можно выписать его?

• г. Волгоград

Бывший муж 3 года не проживает и не оплачивает ком. услуги. Квартира приватизирована на меня. Как можно выписать его?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Правда, есть маленькое "но": в соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (выселение по инициативе собственника - прим.) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Так что вам в суде придется доказывать, что он фактически добровольно отказался от права проживания в квартире, имеет другое фактическое место жительства, его вещей в вашей квартире нет и т.п.

Обратиться с иском о принудительном выселении и снятии регистрационного учета, на основании утраты родственных связей. Если на момент приватизации муж был прописан в квартире, то он имеет право пожизненного проживания.

И еще вариант:

в соответствии со ст. 153 ЖК граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ст. 325 ГК предусматривает что должник исполнявший солидарную обязанность имеет право регрессивного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли падающих на него самого.

Таким оьразом возможно обратиться в Суд с требованиями взыскать с него ту часть которую он должен был платить на ровне с вами, и при этом же требовать разделения счетов.

Обращайтесь за консультацией если понадобиться. С Уважением

Акимов Максим.