Как защитить пожилую и больную маму от тревоги банков, которые звонят ей в связи с долгами брата

• г. Якутск

Брат должник в банке, маме часто звонят с банков и говорят, что она гарант у него по документам. Но она даже не знала о его кредитах. Что можно предпринять, чтоб банки не беспокоили маму (она пожилой и больной человек)?

Ответы на вопрос (1):

Вашему брату надо направить в банк заявление об отказе от взаимодействия с кредитором. После этого звонки прекратятся.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.