Мой стаж работы 20 лет, из них 13 лет северного и 5 лет по вредности.
• г. Мурманск
У меня такая проблема. Мой стаж работы 20 лет, из них 13 лет северного и 5 лет по вредности. В пенсионном фонде мне отказывают в пенсии, хотя мне уже 50 лет. С какого возраста я имею право выйти на пенсию? К тому же у меня онкология.
Ответы на вопрос (1):
г. Братск
Если работа по вредности там-же на севере в Мурманске, то суммировать нечего, так 13 лет РКС и остается. Право на пенсию в 50 лет 8 месяцев.
В 50 лет требуется 15 лет в РКС или 10 лет вредности. Или двое детей.