Мать одиночка борется со сложностями - нужна помощь и поддержка

• г. Улан-Удэ

Я мать одиночка. Поднимаю сына одна вот уже 8 лет. Жилья собственного нет, сьемное дорого. Постоянной работы нет, да её вообще нет. Мы просто бедствуем. Родных нет, никого нет. Я устала жить, все время плачу. Боюсь, что отнимут сына и тогда вообще не стоит жить. Поддержки нигде, ни у кого не могу найти. Помогите, нет больше сил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Рита.

1. Вы имеете право на признание вашей семьи малоимущей. .

2. Одинокая мама может рассчитывать на помощь в предоставлении жилья, если соблюдаются два условия: ее семья официально признана малоимущей; она не имеет жилья – ни в собственности, ни по найму,

Чтобы встать в очередь, следует обратиться в жилищный комитет или отдел местной администрации. Мать-одиночка пишет заявление, где просит поставить ее на учет и указывает причину, по которой это следует сделать. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие: личность и статус заявителя; состав и доходы семьи; нуждаемость в улучшении жилищных условий; особые обстоятельства (например, инвалидность ребенка).

3. Льготы по ЖКХ.

Одинокая мать имеет право претендовать на субсудию по оплате коммунальных платежей в случае, если их уровень превышает 22% от дохода семьи.

4. Работающая одинокая мать должна знать, что в Трудовом кодексе для нее предусмотрено несколько гарантий.

Ее нельзя: заставить работать полный рабочий день, если она выразила желание установить ей неполную «смену» — если у женщины есть ребенок не старше 14 лет (или ребенок-инвалид, не достигший совершеннолетия);

отказать ей в трудоустройстве, по причине того, что у соискательницы есть дети;

без письменного согласия привлекать, пока хотя бы одному из детей не исполнилось 5 лет: к сверхурочному исполнению трудовых обязанностей; к работе в ночные часы; к работе во время официально установленных праздников и выходных дней;

уволить по инициативе руководства компании.

4. Есть также налоговые льготы.

Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения для выяснения какие выплаты предусмотрены в Вашем субъекте Федерации одиноким матерям.

Всего доброго.