Как защитить себя от требований взыскания долга за общий бизнес проект?

• г. Томск

Есть один человек и мы с ним работали вместе над общим бизнес проектом, в который он вкладывал деньги, а я выполнял свою часть работы добровольно. Какие либо денежные аспекты обсуждались очень скудно или мимоходом, в частности что прибыль в случае чего будем делить пополам. Теперь этот человек желает взыскать с меня половину вложенной им суммы, что для меня является невозможным по финансовым обстоятельствам. Боюсь, что он может мне угрожать в случае отказа выплачивать ему этот якобы "долг". Что мне делать? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Опишите ситуацию подробнее.

Каким образом вкладывались деньги?

Есть ли какие то письменные документы, которые могут подтвердить законность его требвований?

Добрый день Андрей, в вашем случае если никаких доказательств (в том числе расписки, договоры) не имеется, то по закону взыскать не сможет, а вот на счет угроз-единственный вариант обращаться в полицию-если действительно поступят угрозы жизни и здоровью, других вариантов защиты нет.

Владимир Николаевич, уточняю. Бизнес проект не удался, тот человек вкладывал в него деньги на материалы, аренду помещения и оплату коммунальных услуг. У него есть чеки от покупок и документы об аренде и оплате коммунальных услуг. Вкладывал он их от себя как физическое лицо без оформления какой-либо организации. Письменных документов нет, ровно как и четко сформулированного устного договора.

Лев Анатольевич, спасибо за совет.