Как зарегистрировать права на квартиру при отсутствии документов - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня в этом году не пришел налог на квартиру, позвонил в налоговую, они сказали что в этом году у меня нет квартиры, на ответ почему, сказали у вас старые документы, нужно зарегистрировать права. Подскажите пожалуйста, какие мне документы нужно собрать, у меня договор приватизации от 12.12.90 г (у всех в семье по доле 4 чел. ),есть тех. паспорт за 2015 год, могут ли дети отказаться от долей и как. и для регистрации права нужно всем идти или я сам могу.

Ответы на вопрос (8):

Если у Вас договор приватизации, то Вы вправе зарегистрировать право собственности на его основании (ст.8.1 ГК РФ) в Росреестре. Для отказа от долей нужен нотариус, если кто-то хочет подарить свою долю другому участнику долевой собственности.

Нужно всем идти, либо доверенность делайте от детей (ст. 185.1. ГК РФ), Надо:

- госпошлину,

- паспорт,

- старые документы, которые у Вас есть на квартиру. Это договор приватизации.

Можете подарить доли детям. Для этого необходимо составить договор дарения, приложить договор приватизации и обратиться в МФЦ на основании ст. 8.1 ГК РФ.

Доброго вам времени суток. Вам необходимо зарегистрировать право собственности в росреестре. Обратитесь вместе с договором приватизации в районное отделение Росреестра согласно Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Ваши документы оформлены в соответствии с законодательством, действовавшим на то время и регистрировать право в Росреестре сейчас нет необходимости, они действительны, но если всё же хочется, то надо оформить кадастровый паспорт и со всеми документами обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права в Росреестре, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости". Дети отказаться от долей не могут, для этого надо заключать договор дарения.

Наталья, добрый день!

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел Росреестра или МФЦ с заявлением о государственной регистрации права собственности на недвижимость в соответствии со ст.18 закона "О гос. регистрации недвижимости".

Кроме того, в соответствии со ст.69 указанного выше закона права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Учитывая то, что договором о приватизации у Вас указана долевая собственность на 4 лиц, то явиться они должны все (либо представители по нотариальной доверенности).

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Тем самым, для налоговой службы именно Запись в Реестре прав на квартиру в Росреестре субъекта РФ каждого Сособственника будет являться единственным доказательство зарегистрированного Права собственности.

Исходя из наличия Записи в Реестре прав, а также кадастровой оценки имущества и будет начисляться налог на каждого Сособственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2018 г.

Это лучший ответ

1. Документы для регистрации права

- заявления всех участников долевой собственности

- паспорта

- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

- документ, подтверждающий оплату пошлины.

Как понимаю, квартира не стоит на кадастровом учете.

Для кадастрового учета квартиры нужны те же документы + технический план квартиры

Процесс постановки квартиры на кадастровый учет и регистрация права собственности будет проведена одновременно, с учетом нового закона о регистрации, 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.

2. Дети могут отказаться от своих долей после регистрации прав на квартиру. Формально путем подписания договора, который будет приемлем для всех сторон.