Завышенная сумма - что делать при потере или повреждении груза в результате ДТП?

• г. Калуга

Занимаюсь грузоперевозками. Авто попало в ДТП, по моей вине, груз испорчен. Грузовладельцу написал под угрозой изъятия документов или авто, расписку о возврате денег за груз, в размере 122 т.руб., но, сумму он значительно завысил. В расписке написал, что взял деньги, а я их не брал. Факта ДТП нет. Никаких документов на груз предоставлено не было.

Как мне поступить, платить или не платить деньги за испорченный груз?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ст.808 ГК РФ. Нужно ознакомится с распиской. Вы какие действия предпринимали?

Вы договор заключали? Ст.420 ГК РФ.

Необходимо обратиться в суд с иском о признании договора займа недействительным. По делам данной категории есть свои особенности. Звоните. Нахожусь в Калуге. Услуга платная. Тел. 8-953-314-9504.