Увольняюсь с должности учителя перед началом учебного года - вопросы о стаже и категории
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Увольняюсь с должности учителя 26.08.2018 (последний день отпуска), в другую школу меня берут только с 1 сентября. Будет ли считаться мой стаж прерванным и не потеряю ли я категорию как учитель.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас такого понятия по сути нет. Стаж исчисляется за тот период пока работаете. Ничего вы не потеряете.

Стаж суммируется.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях", ст. 30

Переживать не стоит.

Доброго вам времени суток. Сейчас нет понятия непрерывного стажа. Вместо непрерывного стажа в Трудовом кодексе РФ используется термин «страховой стаж».Ничего не потеряете. Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77] Основаниями прекращения трудового договора являются: 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, стаж при данном увольнении, не будет прерван, но можно уволиться и переводом, в данном случае, не придётся получать справку об отсутствии судимости и проходить мед. осмотр, и иные преференции существуют. При смене места работы, срок не должен превышать один месяц. См. Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением СМ СССР №252) Постановление СМ СССР N 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию". Данные правила продолжают применяться и Указом Президента РФ N 508 Указ Президента РФ N 508 "О размере пособия по временной нетрудоспособности". Сохранен действующий порядок исчисления непрерывного трудового стажа работающих граждан при назначении пособий по временной нетрудоспособности.

Непрерывный трудовой стаж у работника, уволенного в связи с истечением срока трудового договора, по общему правилу, сохранится, если перерыв между датой увольнения и датой поступления на новую работу не превысит одного месяца. Поскольку срок непрерывности при увольнении по соглашению сторон составляет 1 месяц, при правильном оформлении всех документов расторжение трудового договора в порядке перевода не приводит к прерыванию стажа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.