Учитель химии из лицея просит помочь ей разобраться в своей сложившейся ситуации на работе.
199₽ VIP

• г. Мценск

Прошу разъяснить мою ситуацию, сложившуюся на работе. Я работаю в лицее, до августа 2015 года в должности заместителя директора по УВР и вела 9 часов химии. В августе я написала заявление о переводе меня с должности заместитель директора на должность учителя химии, но на время замены декретного отпуска основного учителя (по настоянию директора, который уже у нас не работает). Сейчас начинается предварительное комплектование на 2016-2017 учебный год, и я подала новому директору заявление с просьбой при комплектовании перевести меня на основную должность учителя химии и обеспечить минимальным количеством часов (1 ставка). Директор отказался принять от меня это заявление, мотивируя, что приоритет остаётся за основным работником, которая планирует выйти на работу с января 2017 года. Я - учитель химии, имею стаж работы 32 года, высшую квалификационную категорию по должности учитель, Отличник народного образования РФ, Заслуженный учитель школы Российской Федерации. Моя коллега, находящаяся в декретном отпуске, имеет высшее образование, стаж работы 2,5 года. Спасибо. Буду благодарна за ваш ответ. С уважением Булгакова Ирина Леонидовна.

Ответы на вопрос (8):

Вы праве обжаловать действия директора

Статья 383. Порядок рассмотрения трудовых споров

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 383]

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Директор отказался принять от меня это заявление, мотивируя, что приоритет остаётся за основным работником, которая планирует выйти на работу с января 2017 года. Я - учитель химии, имею стаж работы 32 года, высшую квалификационную категорию по должности учитель, Отличник народного образования РФ, Заслуженный учитель школы Российской Федерации. Моя коллега, находящаяся в декретном отпуске, имеет высшее образование, стаж работы 2,5 года.

---директор ПРАВ, а Ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.

Директор прав. Вы перевелись не только на другую должность, но и сменили условие трудового договора с бессрочного на срочный (на время отсутствия основного работника). Если к моменту выхода на работу основного работника вакантных мест в лицее не появится или появится но работодатель откажет в переводе на вакантную должность, Вы будете уволены в связи с окончанием срока трудового договора по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Заслуги перед Отечеством в данных отношениях не учитываются.

статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

Согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поэтому Вы вправе вернуться на прежнюю должность.

Из вашего вопроса понятно что вернуться на прежнюю должность-зам.директора по УВР у вас нет желания,хотя юридические основания для возврата на прежнюю должность имеются согласно ст72.2 ТК РФ

Но к сожалению у вас нет юридических оснований требовать чтобы вас перевели на постоянную должность учителя химии

Согласно ст256 ТК РФ за работником находящимся в декретном отпуске сохраняется его место работы

С вами на время отсутствия основного работника был заключен срочный трудовой договор,который подлежит расторжению при выходе основного работника на работу.

К сожалению все ваши почетные звания и другие регалии не учитываются в данном случае

В данной ситуации если будете упорствовать и не захотите вернуться на прежнюю должность вы вообще рискуете быть уволенной из этой школы

С вами был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Срочный договор подразумевает увольнение работника по окончании срока договора, то есть по выходу основного работника из декретного отпуска. При этом ваши регалии на это повлиять не могут.

.

Обоснование: ст. 59 ТК РФ.

Все зависит от того на какую ставку принята ваша коллега.

Если по ТД у нее 1 ставка---после выхода из отпуска по уходу за ребенком РД обязан предоставить работнику 1 ставку---ст.256ткрф.

Если у нее больше ставки, например 1.5 ставки--тогда может вам дать 0.5 ставки.