Учитель химии из лицея просит помочь ей разобраться в своей сложившейся ситуации на работе.
199₽ VIP

• г. Мценск

Прошу разъяснить мою ситуацию, сложившуюся на работе. Я работаю в лицее, до августа 2015 года в должности заместителя директора по УВР и вела 9 часов химии. В августе я написала заявление о переводе меня с должности заместитель директора на должность учителя химии, но на время замены декретного отпуска основного учителя (по настоянию директора, который уже у нас не работает). Сейчас начинается предварительное комплектование на 2016-2017 учебный год, и я подала новому директору заявление с просьбой при комплектовании перевести меня на основную должность учителя химии и обеспечить минимальным количеством часов (1 ставка). Директор отказался принять от меня это заявление, мотивируя, что приоритет остаётся за основным работником, которая планирует выйти на работу с января 2017 года. Я - учитель химии, имею стаж работы 32 года, высшую квалификационную категорию по должности учитель, Отличник народного образования РФ, Заслуженный учитель школы Российской Федерации. Моя коллега, находящаяся в декретном отпуске, имеет высшее образование, стаж работы 2,5 года. Спасибо. Буду благодарна за ваш ответ. С уважением Булгакова Ирина Леонидовна.

Ответы на вопрос (8):

Вы праве обжаловать действия директора

Статья 383. Порядок рассмотрения трудовых споров

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 383]

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Директор отказался принять от меня это заявление, мотивируя, что приоритет остаётся за основным работником, которая планирует выйти на работу с января 2017 года. Я - учитель химии, имею стаж работы 32 года, высшую квалификационную категорию по должности учитель, Отличник народного образования РФ, Заслуженный учитель школы Российской Федерации. Моя коллега, находящаяся в декретном отпуске, имеет высшее образование, стаж работы 2,5 года.

---директор ПРАВ, а Ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Директор прав. Вы перевелись не только на другую должность, но и сменили условие трудового договора с бессрочного на срочный (на время отсутствия основного работника). Если к моменту выхода на работу основного работника вакантных мест в лицее не появится или появится но работодатель откажет в переводе на вакантную должность, Вы будете уволены в связи с окончанием срока трудового договора по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Заслуги перед Отечеством в данных отношениях не учитываются.

Спросить
Пожаловаться

статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поэтому Вы вправе вернуться на прежнюю должность.

Спросить
Пожаловаться

Из вашего вопроса понятно что вернуться на прежнюю должность-зам.директора по УВР у вас нет желания,хотя юридические основания для возврата на прежнюю должность имеются согласно ст72.2 ТК РФ

Но к сожалению у вас нет юридических оснований требовать чтобы вас перевели на постоянную должность учителя химии

Согласно ст256 ТК РФ за работником находящимся в декретном отпуске сохраняется его место работы

С вами на время отсутствия основного работника был заключен срочный трудовой договор,который подлежит расторжению при выходе основного работника на работу.

К сожалению все ваши почетные звания и другие регалии не учитываются в данном случае

В данной ситуации если будете упорствовать и не захотите вернуться на прежнюю должность вы вообще рискуете быть уволенной из этой школы

Спросить
Пожаловаться

С вами был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Срочный договор подразумевает увольнение работника по окончании срока договора, то есть по выходу основного работника из декретного отпуска. При этом ваши регалии на это повлиять не могут.

.

Обоснование: ст. 59 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того на какую ставку принята ваша коллега.

Если по ТД у нее 1 ставка---после выхода из отпуска по уходу за ребенком РД обязан предоставить работнику 1 ставку---ст.256ткрф.

Если у нее больше ставки, например 1.5 ставки--тогда может вам дать 0.5 ставки.

Спросить
Пожаловаться

Я,заместитель директора школы по воспитательной работе вышла на работу в феврале 2010 года после декретного отпуска. На данный момент ребёнку 3,5 года больше детей не имею. Стаж моей работы в данной должности 7 лет. В октябре 2010 года подтввердила 1 квалификационную категорию. В июле 2011 года произошло объединение 2 х школ и из декретного отпуска в сентябре 2011 выходит заместитель директора школы по воспитательной работы той школы, которую к нам присоединяют, стаж её работы в данной должности 4 года. У неё 2 детей: старшему 10 лет младшему 2,5. Директор говорит что ставка заместителя директора по воспитательной работе остаётся одна, что меня сократит, а она выйдет на моё место. Законны ли её действия? За кем остаётся первоочередное право оставления на работе при объединении 2 х школ?

У меня к Вам вопрос по поводу стимулирующих выплат педагогу. Я работаю в общеобразовательной школе. Стаж 8 лет. В январе 2014 года мне предложили занять должность заместителя директора по воспитательной работе, оставив некоторое количество часов английского языка, чтобы шел педагогический стаж. Отработав полгода в новой должности, я собрала портфолио на стимулирующие выплаты в сентябре 2014 и как учитель английского и как заместитель по ВР. В сентябре собираются документы за предыдущий учебный год (например в сент.2014 собирали документы за период с сент.2013 по август), в январе за календарный год (например в янв.2015 за период с 01.01.2014 по 31.12.2014). 20 августа 2015 года я сложила полномочия должности зам. директора по ВР ввиду несложившихся рабочих отношений с директором школы. Была переведена с должности на должность учителя английского. Сейчас собирая портфолио, задала вопрос директору школы: Мне собирать портфолио заместителя директора по ВР?. На что мне был дан четкий ответ: Вы больше не работаете заместителем директора, поэтому собираете портфолио как учитель. Но я же отработала полный учебный ГОД и имею право получать стимулирующие выплаты по декабрь 2015 года! Тем более в течение 2014-2015 учебного года мне некогда было заниматься исследовательской деятельность, подготовкой детей к олимпиадам, следовательно вложить в портфолио как учителю мне нечего. Основная работа и заслуги у меня в области воспитательной работы. Имеет ли я право получать еще полгода положенные мне стимулирующие выплаты?

Ирина, Самара.

Я принята на должность зам. директора по учебно-воспитательной работе на время декретного отпуска основного работника до достижения ребенком 3-летнего возраста (до января 2015 г.). Работник выходит на работу с 01.08.2014 г.. При предварительном комплектовании я написала заявление на перевод с должности зам. по УВР на должность учителя англ. Языка с 01.09.2014 г.. Меня должны будут уволить с 01.08.2014 г., т.к. выходит из декрета работник, или есть какие-либо законы, позволяющие мне остаться на рабочем месте. Сейчас я в отпуске до 21 августа. Разъясните мне, пожалуйста, какими правами я пользуюсь.

Меня приняли на работу в 2010 году на должность учителя. Через год перевели на должность заместителя директора по УВР. В настоящий момент хочу отказаться от должности заместителя и перевестись на должность учителя. Директор говорит, что перевести нельзя, только уволить и опять принять. Так ли это? С уважением, Надежда.

2005-2006 учебный год – 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2006-2007 – 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2007-2008 – 8 часов; 1 ставка старшей вожатой;

2008-2009 – 16 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2009-2010 – 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2010-2011 - 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2011-2012 - 11 часов; 0,5 ставки старшей вожатой;

2012-2013 - 14 часов; 0,5 ставки старшей вожатой; с 19.11.2012 + 1 ставка заместителя директора по воспитательной работе;

2014-2015 - 11 часов; + 1 ставка заместителя директора по воспитательной работе.

Вот эти годы выпали из педстажа. Дама из ПФР сказала, что я могу подавать заявление на педпенсию, но мне откажут. И в суде я тоже ничего не выиграю.

Можно ли доказать, что функционал старшей вожатой в школе приравнивается к должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми?

И ещё: я так понимаю, что должность заместителя директора по воспитательной работе входит в Список должностей? Значит, 2 года – в мою пользу?

Я учитель физической культуры в школе. В течение этого учебного года имел нагрузку 27 часов и 0,5 ставки доп. образования. Имею высшую квалификационную категорию. Стаж работы в должности 24 года. В течение года не принимался новый учитель физического воспитания. А так же на новый учебный год увеличивается количество классов-комплектов на 1. При оставлении предварительной тарификации мне уменьшили нагрузку до 18 часов, не мотивируя это ничем, одновременно увеличивая часы другим учителям, в том числе заместителю директора по воспитательной работе с возложением функций военно-патриотического воспитания, доведя ее до 1 ставки заместителя и 15 часов физической культуры. Имею ли я право оставить прежнюю нагрузку?

Директор школы решила перевести меня с должности заместителя директора по учебно - воспитательной работе на должность заместителя директора по коррекционной работе (работаю в коррекционной школе). Включается ли эта работа в педагогический стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в школе на должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. С сентября 2010 года переведена на должность учителя на 0,5 ставки и принята на работу по (внутреннему) совместительству на должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки. Могу ли я надеяться, что этот год будет засчитан в льготный педагогический стаж?

Я была принята на должность зам. директора школы на время декретного отпуска основного работника. Она досрочно выходит на работу с 1 сентября 2014 г. На предварительном комплектовании (в мае 201 г.) я написала заявление об увольнении с должности зам. директора и переводе на должность учителя англ. Языка с 01.09.14 г. На то время еще не было известно о том, что работник выйдет из декр. Отпуска. Ставку зама разделили на 2 учителей с той целью, чтобы не сокращать людей по причине того, что 4 учителя укр. языка, т.к. маленькая нагрузка. Теперь получается, что и эти 2 останутся на 4,5 и 14, 5 часах нагрузки соответственно. Какими правами я пользуюсь? Может ли директор не принять меня на работу в должности учителя англ. Языка и попросить написать заявление об увольнении в принудительном порядке. Или я все-таки имею право остаться работать в данной школе, т.к.предварительно меня прокомплектовали на 19 часов англ. Языка и дали классное руководство. На момент составления комплектовочной ведомости меня вынудили согласиться на переход на должность учителя англ. Языка с той целью чтобы не брать еще одного учителя англ. Языка. Является ли предварительное комплектование гарантией трудоустройства на 2014-2015 уч.год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение