Будет ли муж прекращать платить алименты на меня после того, как я начну работать, если мой заработок будет меньше его

• г. Самара

С мужем в разводе. Есть общий ребёнок 2 года. Платит алименты на ребёнка и на меня. Собираюсь через мес выйти на работу. Прекратит ли муж платить на меня алименты. Мой заработок будет меньше чем его.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ, Вы как бывшая жена вправе требовать предоставления алиментов в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребёнка. От уплаты алиментов его автоматически никто не освободит.

Согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", наличие у истца (то есть у Вас) в указанные периоды (в период получения алиментов на своё содержание) заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Бывший супруг может в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ обратиться в суд и потребовать уменьшения размера алиментов. Всё зависит от усмотрения суда.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе изменить установленный размер алиментов.