Работа медицинским регистратором учитывается как медицинский стаж.
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да, закон на Вашей стороне. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную Деятельность по охране здоровья населения в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 28 Закона.

Указанная должность относится к должностям среднего медицинского персонала в соответствии с Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 25 июля 2011 года и ранее действовавшим приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 октября 1999 года № 377. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это зависит от того в какой период велась деятельность в этой должности. Может быть как засчитано так и нет.

См. например из решения суда

04 июня 2010 года г.Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области:

Так, в соответствии с п.3 Постановления правительства РФ от 22.09.1999 года №1066 " Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года №464.

Согласно данному постановлению в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной принадлежности учреждений (организаций). К таким лицам Списком №464 отнесен средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Здравствуйте, Римма!

Работа в должности медицинского регистратора, если в лечебном учреждении, то может быть засчитана в медицинский стаж, дающий право на досрочную пенсию, но только за период до 01.11.1999 года, т.е. в период действия постановления Совмина РСФСР от 06.09.91 г. № 464. Именно этим постановлением было установлено право на досрочную пенсию всем врачам и всему среднему медперсоналу независимо от наименования и должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. А в целях пенсионного обеспечения с учетом 464 постановления рассматривается номенклатура медперсонала, утв. Приказом Минздрава от 15.10.99 № 377.

Этим Приказом должность медицинского регистратора отнесена к среднему медперсоналу. Однако за периоды работы с 01.11.1999 года были утверждены и действуют конкретные Списки с наименованиями должностей и лечебных учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию. Должности медицинского регистратора в этих Списках, к сожалению нет.

Здравствуйте. Если имеете в виду для досрочного выхода на пенсию, то к сожалению нет. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Список и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

В пункте 2 раздела "Наименование должностей" утвержденного Списка приведены конкретные наименования должностей здравоохранения, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. В указанных Списках в разделе «наименование должностей» должность «медицинский регистратор» не включена.

В соответствии с нижеуказанным Приказом должность медицинского регистратора относится к к должностям медицинских работников, а поэтому работа на этой должности подлежит зачету в медицинский стаж

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2012 г. N 1183 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ

ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

медицинский регистратор;

Добрый день Римма, медицинский регистратор не засчитывается в стаж для определения права на досрочную пенсию медицинским работникам (Список должностей, дающих права на досрочную пенсию утвержден Постановлением Правительства №781).