Что делать, если фирма не достроила дом и предлагает подписать акт приема с недочетами?

• г. Москва

Можно ли что то сделать. Заключили Договор с фирмой ООО на строительство дома, оплатили полностью 3 млн рублей. Дом выстроен на 80%, но на фирму подали в суд и все счета заморозили. Нам не достроили соответственно и должны примерно около 800 000₽. Но фирма кормит завтраками и подсовывает Акт приема передачи недостроенного дома и доп соглашения где они указывают свои недочёты. Стоит ли подписывать? Можно ли забрать деньги если они всю технику распродают и закрываются (

Ответы на вопрос (3):

Конечно же вам не следует НИЧЕГО подписывать, получите от них письменный ответ на вашу претензию и подавайте на них исковое заявление в суд.

Если организация избавляется от своего ликвидного имущества, то это они делают скорее всего в целях избежать материальной ответственности перед контрагентами. Подавайте на них в суд, просите наложить обеспечительные меры на имущество о существовании которого Вам известно. Относительно актов можно говорить, если изучить их содержание;

Уважаемая Арина г. Москва!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам:

1)Акт сдачи-приёмки работ НЕ подписывать;

2)СРОЧНО! Обратиться в Суд с исковыми требованиями к Подрядчику (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ);

3)В рамках судебного процесса ходатайствовать о наложении ареста на имущество Подрядчика.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2018 г.