Возможен ли перевод на основную ставку при нахождении в декрете и потеря декретных выплат?

• г. Сургут

Я работала на месте декретного отпуска, сама сейчас ушла в декрет. С этого место работник увольняется. Я хочу перейти на основную ставку но продолжить быть в декрете. На работе сказали что автоматически не переводят только если я напишу на выход из декрета, перехожу на основную ставку и в декрет, но при этом теряю выплаты декретных. Это правда? И могут ли меня перевести автоматически на основную ставку а уже брать человека на место моего декретного?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право выйти из декретного отпуска предупредив об этом факте Вашего работодателя в письменном виде, так же Вы имеете право на неполный рабочий день. Если по окончании срока срочного трудового договора ни одна из сторон трудовых правоотношений не заявили об их прекращении то договор считается бессрочным. Что бы оградить себя от лишних беспокойств при выходе на работу Вы можете написать заявление о признании трудового договора бессрочным.