Бабушка просит официально оформить уход за собой, но возникают проблемы

• г. Уфа

Бабушке 86 лет. Живет в районе. Внук живет в г.Уфе за 70 км от бабушки. Внук каждую неделю с отцом выезжает к бабушке и оказывает помощь по хозяйству. По просьбе бабушки хотели официально оформить по уходу за пожилым человеком, но заведующий отделом опеки Демского района г Уфы отказывает в выдаче справки о разрешении на уход за пожилым человеком. Ссылается заботой о ребенке. Правильно ли она поступает? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии

с ст. 35 ГК РФ п.2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Также ст. 146 Семейного Кодекса РФ говорит о том, что опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. В связи с этим, отказ в опеки в сложившейся ситуации является законным.