Потеря печати директора - менять или оставлять тот же оттиск?

• г. Самара

Директор потерял печать и по образцу заказал точно такую же. Подскажите пожалуйста, можно ли оставить такой же оттиск или лучше изменить печать? И нужно ли писать куда-либо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае потери печати, практикуется незамедлительное опубликование в местной газете сообщения об утрате печати и о недействительности ее оттиска с соответствующей даты (п. 1 ст. 5 ГК РФ, Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2013 по делу N А 40-12158/12-102-109). Но даже такой шаг не гарантирует защиту от мошенничества (Определение Липецкого областного суда от 04.07.2011 по делу N 33-1895/2011).

Желательно, при заказе новой печати, не воспроизводить оттиск старой печати. В целях безопасности бизнеса желательно, чтобы печати явно отличались друг от друга. Для этого в новой печати можно изменить шрифт, которым выполнены надписи, дополнить изображение или знак отличия.

Замену печати необходимо зафиксировать внутренними документами компании. Во-первых, следует составить акт об утере печати (за подписью директора и главного бухгалтера). А во-вторых, нужно издать приказ о том, что с определенной даты вводится новый оттиск печати. В соответствии с требованиями разумности и добросовестности (п. 3 ст. 1 ГК РФ) копии такого приказа рассылают всем контрагентам.

Кроме того, предстоит переоформить банковскую карточку с образцами подписей и оттиска печати (п. 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов").